25.12.2011

Моё рабочее место

Всем здравствуйте!

Свои творческие творения я обычно шью на руках, устроившись на диване или на кухне. Раньше я использовала что-то типа подноса. Всё, что на него помещалось, лежало друг на друге. А то, что не помещалось, дабы лишний раз не бегать по квартире, благополучно устраивалось рядом на диване:( . Причём всё это добро постоянно находилось в движении, т.к. диван - один на всех и приходилось делиться рабочей площадью.

Но после реализации моей идеи всем стало удобно, а особенно мне. К тому же у нас теперь есть что-то вроде журнального столика )


Очень надеюсь, что кому-нибудь, из рукодельниц, которые заглядывают ко мне, статья пригодится :) (заранее прошу прощения за качество фото )



Итак, первым делом я отправилась в мебельный магазин и прикупила навесную полочку, которая подходила мне по размерам и наличию отделений. Свою я купила вот тут - БелДрев (к сожалению у них в онлайн каталоге конкретно моей полки нет). Филиалы этого магазина есть по всей Беларуси. Стоит она недорого, около $35.
К тому же такую полочку можно и самим смастерить.



Итак, все пластмассовые ёмкости (1,2,3,5) я покупала в хоз. магазинах, благо можно подобрать любой размер, а набор вот таких замечательных картонных коробок (7,8,9,10,13,14) я нашла в цветочном магазине - эти коробки на самом деле предназначены для хранения засушенных букетов :)

Теперь о том, что же я в этой полочке храню:
1 - тут я храню инструменты, карандаши и пр., то, что я часто использую


Интересно, что верхняя маленькая ёмкость (она идёт в комплекте с крышкой) была куплена очень давно и совершенно неожиданно подошла к большой коробке так, что она получается как бы на направляющих и её можно подвинуть вперёд-назад.

2 - тут хранятся нитки и ленточки. Конечно же я ещё раз использовала такие удобные маленькие коробочки ). Ленточки я приспособилась наматывать на маленькие бобинки для мулине






3 - это ёмкость для мусора, которого достаточно много в процессе шитья.

4 - тут хранится стопочка чистых листов А4 (очень замечательно получилось, что в ширину полка ровно 30см - это длина листа), пару книг, тетради для записей.

5 - это пластмассовая ёмкость, обшитая тканью + небольшая ёмкость для мелочей - использую для временного хранения того, над чем работаю в данный момент. Если я крою - то там будут иголки, карандаш, стёрка и ножницы. Если же уже шью, то в коробочке лежат: катушка нужных в данный момент ниток, булавки + нужная для шитья иголка, ножницы и детали (сшитые или раскроенные)




6 - коробочка для отшитых для пробы голов и пластилина ))).

7 - коробочка, в которой хранятся носики, глазки и пр., различных размеров и из разных материалов, для примерки.

8 - игольница, там я храню все мои иголочки.

9 - здесь лежат мои кружева, те, которые объёмные и не поместятся на бобинки. Такие кружева я наматываю на самодельные большие картонные бобины.

10 - в этой коробочке у меня клубочки ниток ирис и катушки с прочными нитками.

11 - это маленькие папочки для выкроек. Обычно, если я использую выкройку, я её перерисовываю на картон, а после использования складываю в такой конвертик, туда же я кладу бумажку с различными данными самой выкройки и игрушки сшитой по ней, чтобы потом не забыть ).

12 - этот коврик или подстилка (не знаю как назвать) я сшила для нескольких целей:
1) кладу его себе на колени, когда шью, чтобы защитить одежду от вездесущего падающего ворса;
2) очень удобно на таком коврике при раскрое скалывать детали, прикалывая их непосредственно к самому коврику - так ничего не сдвигается;
3) если я рисую выкройку, то с такого коврика, в отличие от гладкой поверхности тумбочки, ничего не улетает, когда рядом проносится мой сын или собак ))


13 - тут у меня обрезочки захомячены ) пока они помещаются в эту коробку, потом будем думать )

14 - здесь я храню всякие художественные штуки: краски, кисточки, немного штампов.

15 - ну тут наверное понятно: одна коробочка для креплений, а вторая со всяческими украшалками, типа подвесок и пуговок ).

Вроде всё разобрала ). Осталось только добавить, что к тумбочке мы приделали силиконовые колёсики с тормозами, это обеспечивает тишину при транспортировке и устойчивость. И ещё ручки, за которые я собственно и тяну саму тумбу



Когда я не работаю, тумбочка транспортируется в зал, располагается глухой стенкой наружу(дабы мой славный пёсик не смог добраться) и ставится на тормоза - никому не мешает



Как видите, в тумбочке хранятся наиболее часто используемые материалы и предметы, всё остальное хранится тоже в зале, но уже в шкафу, и занимает 3, благородно выделенных мне полки )


Фух, много буков, но надеюсь, что всё же кому-то это пригодится!

23 комментария:

  1. Аня!!! это же маленькая сказочная фабрика!!!! сколько у тебя всякой всячины)))))))
    у тебя очень классно теперь в блоге))) пошла по нему гулять))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный пост, я думаю что очень многим, не только мне, интересно посмотреть рабочие уголки мастериц! А рабочее место очень практично и интересно реализовано!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташенька, спасибо огромное! Очень понравилось про "сказочную страну" )

    Анечка, действительно, посмотреть рабочее место другой мастерицы чуть ли не более интересно, чем её работы )) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. ЗДОРОВО !!!!!!!!С приятныи и ооооочень полезным приобретением !!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Как здорово!
    А мне даже показать нечего, ибо на наших общих 18 метрах на троих у меня никакого своего места нет, кроме маленькой полки-бара в стенке, где все напхом, и пары коробок на балконе...

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово, когда есть такое местечко! А я пока мечтаю о своей мастерской, ну или хотя бы уголочке)))

    ОтветитьУдалить
  7. Леночка, спасибо!!!

    Наташенька,вообще не представляю, как ты умещаешься( Желаю в Новом Году тебе сыскать побольше местечка, чтобы уютно было работать!

    Танюша, спасибо! Желаю, чтобы твои мечты обязательно сбылись в Новом Году!!!

    ОтветитьУдалить
  8. а у меня тоже такое чудо есть))) Анюта, ты такая находчивая!!! А я просто счастливо стырила идею и теперь довольная, как слон))). Спасибаааа!

    ОтветитьУдалить
  9. Светочка, на здоровье пользуйся! Мне совсем не жалко) Я же для этого и пост опубликовала - вдруг ещё кому помочь смогу)

    ОтветитьУдалить
  10. Анют, очень здорово придумала - красиво и практично! Я сама люблю порядок и мне гораздо приятнее работать, когда все по своим местам разложено ))

    ОтветитьУдалить
  11. Да, я тоже фанатка порядка!)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. О, Панда мне уже пела по телефону дифирамбы твоей полочке ) и говорит, тебе тоже хорошо такую было бы ) я так смеялась - говорю, ты мою квартиру не видела, у меня хрущевка двушка, где одна комната еще и из проходной в глухую переделана ) все стоит плотненько и ничего не впихнешь, я у детей отжала стол и стеллаж, старший ругается )

    ОтветитьУдалить
  13. ) Ясно! Желаю в наступившем решить проблему! Ну на крайняк, начать решать))

    ОтветитьУдалить
  14. Так, у меня проблем нет ) мне в детской оилично живется )

    ОтветитьУдалить
  15. аккуратно так.)я всегда когда подобные посты читаю..одна мысль, это только у меня такой кавардак в медвежьем углу..=)

    ОтветитьУдалить
  16. У меня тоже квардак((( Даже угла нет( Про коврик хорошая идея, можно себе заберу)))?

    ОтветитьУдалить
  17. Юлечка, конечно можно! Я для этих целей и писала - может кому идеи пригодятся - я очень рада, что так и случается!

    ОтветитьУдалить
  18. Алёна, спасибо! Я когда шью, у меня тоже кавардак, но присутствие в доме собачки заставляет всё убирать))) А с такой полочкой уборка гораздо быстрее!

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибочки! мне понравилось хранение швейной мелочевки)

    ОтветитьУдалить
  20. Очень интересная идея! Спасибо! У меня еще вопрос не по теме: коврик сшит из такой симпатичной ткани (как раз ищу такую цветовую гамму) не подскажите где покупали?

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо за отзывы!!!

    Нина, коврик я купила летом у нас в Гомеле. Если очень надо, я могу глянуть - может всё ещё продаётся. Могла бы наверное купить и выслать )

    ОтветитьУдалить
  22. Аня, а что случилось с фотографиями? Их не видно.

    ОтветитьУдалить